手机APP

微信公众号

欢迎来到芜湖汇济医药物流有限公司!

板蓝根颗粒       银黄片       降压片       银黄片       降压片       银黄片       降压片

最近加入的商品

0 件商品 共计 ¥0.00

加入购物车
您的购物车中还没有任何商品。
所有产品分类

服务热线:0553-5776286

账号登录

  • 回到顶部
  • 0553-5776286
  • QQ客服
  • 微信二维码
网站首页    中西成药    阿司匹林肠溶片100mg30s

阿司匹林肠溶片100mg30s

售价:
¥ 0.00
原价: ¥0.00
关注:0

服务:  ・ 30天无忧退货・ 48小时快速退款・ 满88元免邮・ xx自营

收藏
数量:
  • 请仔细阅读(拜阿司匹灵 阿司匹林肠溶片 100mg*30片)的作用说明,并在药师指导下购买和使用。
    【药品名称】
    通用名称:阿司匹林肠溶片
    英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets
    汉语拼音:Asipilin Changrongpian
    【成份】主要成份:阿司匹林。
    【性状】本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
    【适应症】阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:
    降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险;
    预防心肌梗死复发;
    中风的二级预防;
    降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险;
    降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险;
    动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术;
    预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞;
    降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。
    【规格】100mg
    【用法用量】用法:口服。肠溶片应饭前用适量水送服。
    降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎后服用以快速吸收。以后每天100-200mg。
    预防心肌梗死复发:每天100-300mg。
    中风的二级预防:每天100-300mg。
    降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险:每天100-300mg。
    降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险:每天100-300mg。
    动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术:每天100-300mg。
    预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞:每天100-200mg。
    降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险:每天100mg。
    【不良反应】
    所列出的药物不良反应(ADRs)是基于所有阿司匹林制剂(包括短期和长期口服治疗)的上市后自发报告,因此无需按照CIOMSⅢ频率类别进行组织。
    上、下胃肠道不适,如消化不良、胃肠道和腹部疼痛。罕见的胃肠道炎症、胃十二指肠溃疡。非常罕见的可能出现胃肠道出血和穿孔,伴有实验室异常和临床症状。
    由于阿司匹林对血小板的抑制作用,阿司匹林可能增加出血的风险。
    已观察到的出血包括手术期间出血,血肿,鼻衄,泌尿生殖器出血,牙龈出血。也有罕见至极罕见出血的报道,如胃肠道出血、脑出血(血压控制不良的高血压患者和,或与抗凝血药台用),可能威胁生命。急性或慢性出血后可能导致贫血,缺铁性贫血(如隐性的微出血),伴有实验室异常和临床症状,例如虚弱,苍白,低血压。
    严重葡萄糖-6-磷酸脱氨酶(G6PD)缺乏症患者出现溶血和溶血性贫血。
    肾损伤和急性肾衰竭。
    过敏反应伴有相应实验室异常和临床症状,包括哮喘症状,轻度至中度的皮肤反应。
    呼吸道、胃肠道和心血管系统,包括皮疹,荨麻疹,水肿,瘙痒症,心血管-呼吸系统不适,极罕见的严重反应包括过敏性休克。
    极罕见的一过性肝损害伴肝转氨酶升高。
    药物过量时曾报道头晕和耳鸣。
    【禁忌】下列情况禁用阿司匹林肠溶片:
    对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;
    水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;
    急性胃肠道溃疡;
    出血体质;
    严重的肾功能衰竭;
    严重的肝功能衰竭;
    严重的心功能衰竭;
    与氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);
    妊娠的最后三个月。
    【注意事项】下列情况时使用阿司匹林应谨慎:
    对止痛药/抗炎药抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应。
    胃十二指肠溃疡史,包括慢性溃疡、复发性溃疡、胃肠道出血史。
    与抗凝药合用(见药物相互作用)。
    对于肾功能或心血管循环受损的患者(例如,肾血管性疾病、充血性心衰,血容量不足、大手术、败血症或严重出血性事件),乙酰水杨酸可能进一步增加肾脏受损和急性肾衰竭的风险。
    对于严重葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者,乙酰水杨酸可能诱导溶血或者溶血性贫血。可增加溶血风险的因素如高剂量、发热和急性感染。
    肝功能损害;
    布洛芬可能干扰阿司匹林肠溶片的作用。如患者合用阿司匹林和布洛芬,应咨询医生。
    阿司匹林可能导致支气管痉挛并引起哮喘发作或其它过敏反应。危险因素包括支气管哮喘,花粉热,鼻息肉,或慢性呼吸道感染。这也适用于对其它物质有过敏反应的患者(例如皮肤反应、瘙痒、风疹)。
    由于阿司匹林对血小板聚集的抑制作用可持续数天,可能导致手术中或手术后增加出血。
    低剂量阿司匹林减少尿酸的消除,可诱发痛风。
    【孕妇及哺乳期妇女用药】1.怀孕早期及中期时慎用拜阿司匹灵。因拜阿司匹灵在分娩时可增加母亲和新生儿发生并发症的危险,故妊娠最后3个月的妇女禁用拜阿司匹灵。2.乙酸水杨和它的降解产物能少量进入母乳,哺乳期妇女应慎用。服用大剂量时(每天超过150mg)应终止哺乳。
    【儿童用药】儿童和青少年服用阿司匹林肠溶片可能会发生少见的但危及生命的Reye综合征。
    【老年用药】老年患者若肾功能下降服用拜阿司匹灵易出现不良反应,因此肾功能下降的老年患者应慎用拜阿司匹灵。
    【药物相互作用】本品可增加以下药物的作用:1.抗凝血药2.同时使用含可的松或可的松类似物的药物、或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险。3.某些降血糖药4.氨甲喋呤5.地高辛,巴比妥类,锂6.某些震痛药、抗炎药和抗风湿药,以及一般抗风湿药;7.某些抗生素8.三碘甲状腺氨酸本品可减弱以下药物的作用:1.某些利尿药2.降压药3.促尿酸排泄的抗风湿药拜阿司匹林和以上药物合用时应在医生的指导下进行,此情况也适用于近期曾经服用的药物。服药时不可饮酒。
    【药物过量】1.轻度:即水杨酸反应,表现为头疼、头晕、耳鸣、耳聋、呕吐、腹泻、精神紊乱、多汗、呼吸急促、烦渴、手足不自主(多见于老年人)及视力障碍等。2.重度:可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等,儿童患者精神及呼吸障碍更明显。过量时,实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡紊乱(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。
    【药理毒理】乙酰水杨酸使血小板的环氧合酶(即前裂腺素合成酶)乙酰化,从而减少血栓素A2(TXA2)的生成,对TXA2诱导的血小板聚集产生不可逆的抑制作用;对ADP或肾上腺素诱导的II相聚集也有阻抑作用;并可抑制低浓度胶原、疑血酶、抗原抗体复合物、某些病毒和细菌所致的血小板聚集和释放反应及自发性聚集,由此预防血栓的形成。高浓度时,乙酰水杨酸也能抑制血管壁中PG合成酶,减少前列环素(PGI2)的合成,而PGI2是TXA2的生理对抗菌素剂,它的合成减少可能促成血栓形成。
    【药代动力学】阿司匹林口服后主要在小肠上部吸收,3.5小时左右血药浓度达峰值,吸收后迅速被水解为水杨酸,因此乙酰水杨酸血泺浓度低,血浆半衰期为0.38小时,平均驻留时间为3.9小时,水解后以水杨酸盐的形式迅速分布至全身组织,也可进入关节腔及脑脊液,并可通过胎盘。水杨酸与血浆蛋白结合率高,可达80-90%,水杨酸经肝脏代谢,代谢物主要为水杨尿酸及葡萄糖醛酸结合物,小部分为龙胆酸。本品大部分以结合的代谢物,小部分以游离的水杨酸从肾脏排出。尿液pH值对排泄速度有影响,在碱性尿中排泄速度加快。
    【贮藏】密封,25℃以下保存。
    【包装】铝塑包装,30片/盒。
    【有效期】60个月
    【批准文号】国药准字J20171021
    【生产企业】BayerHealthCareManufacturingS.r.l.

加入购物车